Конспект музыкального занятия «Волшебные нотки» для детей среднего дошкольного возраста

План - конспект

непосредственно - образовательной деятельности

по художественно – эстетическому развитию

раздел «Музыка»

«Волшебные нотки»

для детей среднего дошкольного возраста

 

 

 

 

 

 

                                        Составила и провела:

                                                                 музыкальный руководитель высшей

                                                      квалификационной категории

                                                                  Куртамирова Мария Владимировна.

                                                       Дата проведения: 07.02.2023г.

 

 

 

 

 

 

                                                  Чебоксары, 2023г.

Программное содержание:
Цель
: обогащать музыкальные впечатления детей, способствовать развитию певческих навыков.
Программные задачи:
Образовательные:
 - познакомить детей с новым упражнением по развитию певческих навыков «Птички»;
 - закрепить вокальные навыки в процессе исполнения знакомых песен и попевок «Весенняя песенка» А.Чугайкиной, «Весенний хоровод»  Насауленко;
- учить петь мелодию чисто, четко произносить слова;
-совершенствовать вокальные навыки детей;
- продолжать учить детей идти хороводным шагом по кругу, ставить ногу на пятку, выполнять пружинку с поворотом вправо, влево.
Развивающие:
-
формировать умение импровизировать мелодии на заданный текст;
-
формировать у воспитанников понятие «петь правильно», «правильное дыхание», «дикция и артикуляция»;
- развивать мышление, внимание, память;
- совершенствовать речедвигательные навыки;
- развивать потребности детей  в творческом самовыражении;
- развивать эмоциональную отзывчивость детей на разный характер песен
Воспитательные:
-
воспитывать бережное отношение к собственному голосу;
- воспитывать культуру слушания, любовь, интерес к песенному творчеству;
- воспитывать коммуникативные качества детей на занятии, культуру общения;

Предварительная работа
-
Повторение музыкально- ритмических движений – хороводный шаг.
 - Разучивание валеологической песенки-попевки «Доброе утро» ;
- Разучивания движений «Весеннего хоровода» Насауленко;
- Разучивание мелодии и текста песни «Весенняя песенка» А.Чугуйкиной;
- Знакомство с музыкальной попевкой «Птичка - невеличка» В.Степанов и движениями  к ней;
- Повторение упражнений для правильного дыхания  «Шарик», «Кошка»,
«Самолет»

О,,


Методические приёмы:
- объяснительно - иллюстративный,
- игровой,
- творческий, метод

практической деятельности, погружение в музыку. вопросы к детям.

 

 Методы обучения:

- беседа с детьми, как надо правильно сидеть, чтоб красиво петь;

- упражнения на дыхание «Шарик», «Кошка», «Самолет»;

- объяснение, что такое нотный стан;

- разучивание попевки «Вот летела птичка» В.Степанова

- практический – песенная импровизация «Кот и птичка».

 

Оборудование: ноутбук, музыкальный центр, фортепиано

 

Наглядный материал:  изображение «Кот», «Птичка», «Домик», «Тучка», «Птичка», мольберт, фломастеры.

 

Музыкальный репертуар: 

1) Вход под рус. нар. мелодию «Как у наших у ворот»;

2) Валеологическа песенка-распевка с оздоровительным массажем

 «Доброе утро» О.Н. Арсеневской,

3) Упражнения на дыхание «Шарик», «Кошка», «Самолет»

4) Попевка «Вот летела птичка» СВ.Степанова

5) Песня «Весенняя песенка» А.Чугуйкина,

распевка «Кот и птичка» А. Евтодьевой,

«Весенний хоровод» Насауленко


     Ход непосредственно — образовательной деятельности.


Дети под музыку рус. нар. мелодию «Как у наших у ворот» хороводным шагом заходят в зал и встают в круг.
Муз. руководитель: Сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко! Так и хочется пожелать всем-всем: «Доброго утро!» Споем про доброе утро веселую песенку.

 

Дети и воспитатель исполняют валеологическую песенку-распевку с оздоровительным массажем «Доброе утро» О.Н. Арсеневской


  1. Доброе утро! Разводят руки в стороны
    Улыбнись скорее! и слегка кланяются друг другу.
    И сегодня весь день       «Пружинка».
    Будет веселее.               Поднимают руки вверх.

    2. Мы погладим лобик,   Выполняют движения по тексту.
    Носик и щёчки.
    Будем мы красивыми,   Наклоны головы к правому
    Как в саду цветочки!    и левому плечу поочередно.

    3. Разотрём ладошки       Движения по тексту.
    Сильнее, сильнее!
    А теперь похлопаем
    Смелее, смелее!

    4. Ушки мы теперь потрем
    И здоровье сбережем.
    Улыбнемся снова,
    Будьте все здоровы!          Разводят руки в стороны. 

 

Муз. руководитель: Молодцы! Весело и дружно у нас получилось спеть песенку. У всех  хорошее настроение и мы готовы заниматься. Проходите на стульчики.

(проходят на стульчики)

 

Муз.руководитель: Ребята, совсем скоро наступит весна, она разбудит природу ото сна. Как хочется, чтоб поскорее светило ясное солнышко и растопило большие снежные сугробы.

 

Воспитатель: Ребята, а как нам поторопить весну прийти к нам в гости?

 

Дети: отвечают.

 

Муз.руководитель: А может позвать нам на помощь весеннюю песенку?

Дети: Да

Муз.руководитель: А вы знаете, зима не хочет отступать, не хочет песенку к нам в гости звать.

Чтобы песенка в нашем зале зазвучала-

Надо ноточки позвать сначало.

Будем задания выполнять, чтобы ноточки от нашей песенки собрать.

 

Муз.руководитель: (берет с пианино 1 нотку) А вот и первая нотка.

Она говорит о том, как нужно правильно сидеть, чтоб песенку спеть.

 

Муз.руководитель: Ребята, а вы знаете, как правильно сидеть, чтобы красиво петь?

 

Дети отвечают.

 

Воспитатель:

 Сядем прямо, ровно и споём спокойно.

Ноги твёрдо в пол упрём - пальчики в замок запрём.

 

 Если хочешь стоя петь, головою не вертеть.

Плечи вверх не поднимай, глаза в пол не опускай.

 

Муз.руководитель: Молодцы, а теперь идемте искать следующую нотку.

 

Под музыку «Как у наших у ворот» идут в то место, где изображена  «Тучка и ветерок»

 

Муз.руководитель:

Вторую ноточку вам покажу,

как правильно дышать вас научу.

 

Воспитатель: Давайте, встанем посвободнее, чтоб никому не мешать и выполним артикуляционную гимнастикую

 

1.Шарик резиновый берем, надувать его начнем.

В нос воздух набираем (носом вдыхаем).

А теперь со все силой надуваем ( Фу – фу- фу)

(набираем – надуваем)

 

  1. Кошка рассердилась - когтями вцепилась

(Воздух набираем, и царапаем Ф - ф –ф)

 

 

  1. А теперь сядем все на самолет

И отправимся в полет 

А у кого будет путь дольше, я сейчас посмотрю.

Ребята, а вы постарайтесь, больше воздуха набирайте.

 

Муз.руководитель: Дальше пойдем, ноточку еще найдем.

Чтобы песенка звонче звучала,

Надо голосок разбудить сначало.

Птичку в гости позовем, упражнение музыкальное проведем.

На стульчики пойдем

С птичкой песенку споем.

 

Разучивание попевки «Птички – невелички» В.Степанов 

 

Муз.руководитель: А четвертая ноточка хочет с вами поиграть, научить вас песенки сочинять.

Вы никогда не сочиняли песенки, о-о-о, это очень интересно. Сегодня вы превратитесь в композиторов.

 

 (Воспитатель выносит мольберт, на мольберте картинка «Домик».

 

 Муз.руководитель показывает картинку птички и кота)


Муз.руковолитель: Саша, где живет котик?

 

Дети: Внизу.


Муз.руковолитель: Вика, где живет птичка?

 

Дети: Наверху.

 

Муз.руководитель: А сейчас я буду про птичку стишок рассказывать,

 А вам нужно слова запоминать и за мной повторять.

 
На верху сидела птичка,

Птичка – невеличка

 

Притаился  внизу  кот,

кот – обормот.

 

 Теперь вам надо сочинить на мои слова песенку.

 

Муз.руководитель: Вадим, а ты про кого хочешь сочинить песенку?

Про кота?

Ребята, давайте послушаем песенку про кота.

 

Вадим выходи к мольберту, спой свою песенку.

 

Муз.руководитель: какая у тебя замечательная песенка получилась, котик очень важный.

 

 Муз.руководитель: Вика, ты про кого хочешь сочинить песенку?

 

Вика: про птичку.

 

Муз.руководитель: Ребята, давайте послушаем  Викину песенку про птичку.

 

Вика выходит к мольберту, импровизирует.

 

Муз.руководитель: Давайте похлопаем Вике, какая веселая песенка у нее получилась, наверно птичка нам весну зовет, весело поет.

 

Муз.руководитель: Ребята, вот мы все ноточки собрали, пора их в домик поселить.

(Рисует на мольберте нотный стан и скрипичный ключ).

 Все ноточки живут на нотном стане.

 

(Дети по желанию ставят нотки на нотный стан)

 

Муз.руководитель: Ребята, посмотрите, какая песенка у нас получилась.

 

Эта песенка смешная, весёлая и озорная,

Улыбнитесь поскорей, пойте песню веселей.

 

(Дети выходят, встают в круг)

 

ПЕСНЯ «Весенняя песенка» А.Чугуйкина.

 

Муз.руководитель: Ребята, какзамечательно мы спели весеннюю песенку, теперь Весна очень скоро наступит.

 

Воспитатель: А я всех приглашаю исполнить весенний хоровод.

 

«Весенний хоровод» Насауленко

 

Муз.руководитель: Ребята, а кто нам помог весеннюю песенку собрать?

 

Дети: Нотки

 

Муз.руководитель: Чему они нас научили?

 

Марк, расскажи, Саша …

 

Муз.руководитель: А какое задание для вас было труднее всего?

Трудно было песенку сочинять? Вот видите, я угадала.

 

Воспитатель выносит на подносе разноцветные нотки

 

Муз.руководитель: Ребята, я хочу подарить вам веселые нотки, они будут помогать и подсказывать вам, как петь правильно и красиво.

 

Муз.руковолитель и воспитатель раздают детям нотки.

 

Муз.руководитель: А теперь на прощание я спою вам песенку

 (Поёт): До свиданья, ребята!

Дети отвечают: До свидания!

 Дети под веселую музыку  выходят из зала.