Организация питания

При организации питания воспитанников соблюдаются возрастные, физиологические нормы суточного потребления в основных пищевых веществах с учётом 4-х разового питания. Выдержан ассортимент основных продуктов питания, рекомендованный для использования в детских организованных коллективах. Каждое блюдо, предлагаемое детям, готовится в соответствии с технологическими картами, обладает достаточной энергетической и биологической ценностью, соответствует физиологическим возрастным потребностям детей, содержит необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ.

Питание воспитанников МБДОУ "Детский сад № 48" г. Чебоксары организовано в соответствии с «Примерными 10-ти дневными рационами питания (меню) для организации питания детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 7 лет в дошкольном образовательном учреждении с 12-часовым пребыванием детей» на основе:
СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"

Организация питания дошкольников осуществляется на основе суточного набора продуктов, по рекомендованному примерному 10-дневному меню, с учетом сочетания продуктов, соотношения основных пищевых ингредиентов. Более подробную информацию об организации питания дошкольников Вы можете получить на официальном сайте управления образования администрации города Чебоксары

Информационное письмо Роспотребнадзора о разрешении использования 2-х недельного меню в ДОУ

Рацион питания для детей с 1 года до 3-х лет и с 3-х лет до 7 лет с 12 часовым пребыванием детей в Доу (на период с 01.06.2022 г. по 31.08.2022 г)

Нормативно - правовые документы по организации питания в образовательных учреждениях

ПРИКАЗ от 27.12.2013 № 1017 "Об изучении организации и обеспечения качества питания воспитанников в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары "

ПРИКАЗ от 16.01.2014 № 31 "Об упорядочении контроля по организации питания и оценке качества и безопасности мясного сырья и продукции, поступающей в муниципальные дошкольные образовательные организации города Чебоксары"

Локальные акты по питанию:

• Положение об организации питания воспитанниковв дошкольном учреждении
  • Положение о бракеражной комиссии
  • Приказ о работе пищеблока
  • Приказ об организации питания
  • Приказ о создании бракеражной комиссии
  • Приказ о создании приемочной комиссии
  • Приказ об утверждении графика закладки продуктов
  • Приказ о назначении ответственного за поступлением продуктов
  • Приказ об утверждении и введения 2-х недельного меню

Нужно стремиться к тому, чтобы домашнее питание дополняло рацион питания детского сада, поэтому на ужин лучше предлагать те продукты и блюда, которые ребенок не получал в детском саду, а в выходные и праздничные дни рацион ребенка лучше приближать к рациону детского сада.
Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в детском саду и дома педагоги детского сада информируют родителей об ассортименте питания ребенка, помещая ежедневное меню в родительском уголке каждой групповой ячейки. В ежедневном меню указывается наименование блюда и объем порций.

Для Вас, родители:

Организация питания в МБДОУ "Детский сад № 48" г. Чебоксары